Житель Бурятии получил вместо телефонов в посылке рулон упаковочной бумаги

Сотрудники полиции предупреждают жителей республики об опасности покупки товаров на непроверенных торговых площадках

visibility 230
Житель Бурятии получил вместо телефонов в посылке рулон упаковочной бумаги

25 октября в ОМВД России по Селенгинскому району поступило заявление о мошенничестве от 44-летнего жителя Гусиноозерска. Он сообщил, что на сайте увидел объявление о продаже электрических самоваров и оформил заказ.

На заявку мужчины откликнулась оператор сайта. Позвонившая женщина уведомила, что товар стоимостью около 10 тысяч рублей будет доставлен на почту в течение двух суток, а оплатить его необходимо наложенным платежом. 
Получив посылку, заявитель произвел оплату, а дома после вскрытия коробки обнаружил внутри некачественный дровяной самовар.

Попытки связаться с оператором сайта, а также звонки по указанным на интернет-ресурсе телефонным номерам оказались безуспешны, и мужчина обратился в полицию.

Аналогичная ситуация произошла с 22-летним жителем Кабанского района, которого привлекла реклама в соцсети о продаже новой модели сотового телефона от производителя по крайне низкой цене – около 7 тысяч рублей. Молодой человек заказал сразу два гаджета. И хотя у него имелись сомнения относительно покупки, разговор с представителем компании развеял их. Сотрудник убедил, что низкая стоимость товара обусловлена тем, что образец только заходит на рынок.      

После оплаты заказа на почте заявитель обнаружил в коробке рулон упаковочной бумаги и недорогие наручные часы. Рекламная ссылка, на которую молодой человек отреагировал в новостной ленте социальной сети, оказалась неактивна, а все контактные абонентские номера – недоступны. Причиненный ущерб составил более 14 тысяч рублей.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика