Директор магазина в Бурятии выплачивала мизерную зарплату работникам

В Кяхтинском районе директор коммерческой организации подозревается в невыплате заработной платы

visibility 262
Директор магазина в Бурятии выплачивала мизерную зарплату работникам

Кяхтинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Бурятии расследуется уголовное дело в отношении директора коммерческой организации. Она выплачивала заработную плату своим работникам свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. 

По данным следствия, подозреваемая является учредителем и директором коммерческой организации, основной вид деятельности которого заключается в розничной продаже продуктов. Торговля велась через два магазина, расположенных в селах Шарагол и Хутор. В них работало по одному продавцу, которым с апреля 2022 года выплачивалась мизерная заработная плата в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Данное преступление выявлено в ходе проведенной прокурором Кяхтинского района надзорной проверки соблюдения трудовых прав работников.  

В настоящее время производится вычисление полной задолженности по заработной плате, образовавшейся перед работниками магазинов, после чего будут приняты меры по скорейшему восстановлению нарушенных прав потерпевших.  

Следственный комитет по Бурятии напрминает, что указанное противоправное деяние, связанное с полной невыплатой заработной платы или ее выплатой в размере ниже МРОТ свыше двух месяцев, влечет уголовную ответственность и наказание вплоть до трех лет лишения свободы.

Вместе с этим, лицо, впервые совершившее данное преступление, может быть освобождено от уголовной ответственности, если в течение двух месяцев со дня возбуждения уголовного дела в полном объеме погасит задолженность по зарплате, а также уплатит проценты (денежную компенсацию) в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации.

Все свежие новости

Вчера, 23 апреля, 21:10

Пятая сессия народного хурала

Яндекс.Метрика