Байкальская транспортная прокуратура провела проверку по факту смертельного несчастного случая

У каменщика случился инфаркт при погрузочно-разгрузочных работах в Забайкальском крае

visibility 223
Байкальская транспортная прокуратура провела проверку по факту смертельного несчастного случая

Байкальская транспортная прокуратура, расположенная в Северобайкальске, провела проверку по факту смертельного несчастного случая, произошедшего в июле 2022 года при осуществлении ООО «Р-Восток» погрузочно-разгрузочных работ на станции Балбухта, в ходе которых с каменщиком случился инфаркт.

Выявлены грубые нарушения трудового законодательства, в том числе об охране труда. Установлены факты привлечения каменщика к работе, не предусмотренной трудовым договором, допуска работника к трудовой деятельности без прохождения обязательного медицинского осмотра, необеспечения его средствами индивидуальной защиты по установленным нормам.

Кроме того, работодатель в нарушение требований Трудового кодекса РФ при вахтовом методе работы установил для каменщика режим работы, не соответствующий режиму работы с вредными и (или) опасными условиями труда.

В целях устранения выявленных нарушений в адрес руководства ООО «Р-Восток» транспортным прокурором внесено представление, приняты меры к усилению контроля за деятельностью работников, разработке и введению в действие Коллективного договора, которым будет предусмотрено изменение режима рабочего времени.

За отсутствие контроля, ненадлежащее исполнение должностных обязанностей и неудовлетворительную организацию взаимодействия работников два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика