В Улан-Удэ оштрафована управляющая организация за ненадлежащее содержание дома

С начала осени уже третья управляющая организация привлечена к административной ответственности за некачественное содержание многоквартирных домов

visibility 241
В Улан-Удэ оштрафована управляющая организация за ненадлежащее содержание дома

Такое нарушение лицензионных требований влечет за собой штраф до 250 тысяч рублей. Госстройжилнадзор вновь счел возможным снизить размер штрафа до 125 тысяч рублей.

Собственница обратилась в Управление муниципальной жилищной инспекции с жалобой на неудовлетворительное содержание общего имущества многоквартирного дома №3 по ул. Шаляпина. Инспекционный визит выявил, что УК “Отличный” не обеспечивает благоприятные и безопасные условия для проживания в доме.

В кровле дома обнаружены трещины и дыры, слой теплоизоляции недостаточен, вентиляционные каналы разрушены. Недостатки не были своевременно устранены в период подготовки к отопительному сезону, а это значит, что нарушены лицензионные требования в сфере ЖКХ. Материалы передали в Госстройжилнадзор для рассмотрения дела об административном правонарушении.

Представитель управляющей организации при рассмотрении дела не оспаривал выявленные недостатки, но это повторное нарушение подобного рода. Штраф за нарушение лицензионных требований для организации мог составить 250 тысяч рублей. Однако, Госстройжилнадзор счел возможным снизить размер штрафа для организации с 250 до 125 тысяч рублей, чтобы штраф не перестал быть средством предупреждения повторных нарушений и не превратился в средство подавления экономической деятельности управляющей организации.

- Избежать ответственности при выявлении ненадлежащего качества обслуживания управляющим организациям не удастся. В сложных обстоятельствах можно усмотреть причины для сниженного размера штрафа, но не стоит забывать о том, что его можно получить неоднократно. Поэтому следует устранить все нарушения как можно быстрее, - отметил заместитель председателя Правительства Бурятии Евгений Луковников. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика