Жители Бурятии почувствовали толчки земной коры

В Бурятии и Иркутской области произошло землетрясение

visibility 1643
Жители Бурятии почувствовали толчки земной коры

Эпицентр был вблизи посёлка Большое Голоустное с силой в 5,7 балла. Многие несколько минут наблюдали за танцующей в шкафах посудой и шатающимися люстрами, сообщает телеграм-канал Babr Mash.

В нескольких школах прервались уроки, а студентов Байкальского госуниверситета эвакуировали из общежитий.

Также сообщается, что землетрясение ощущалось в Монголии. 

В связи с произошедшим землетрясением мобильные группы администрации Улан-Удэ оперативно приступили к обследованию жилмассива. Сейсмособытие магнитудой 5.8 баллов произошло в 8:53 утра по местному времени. Эпицентр на территории Иркутской области, в 33 км от с. Посольское Кабанского района. 

По предварительным данным, аварийных ситуаций в городе из-за землетрясения не зафиксировано. Обследование продолжается, сообщили в Управлении по ЧС администрации Улан-Удэ.

По информации сейсмической станции Байкальского филиала ФИЦ ЕГС РАН г. Иркутск, сегодня в 08:54 (мест) произошло сейсмособытие в акватории озера Байкал на территории Иркутской области. Магнитуда составила 5,8. Эпицентр находился в 33 километрах западнее населенного пункта Посольское Кабанского района.

По данным единых дежурно-диспетчерских служб, толчки ощущались на территории 12 муниципальных образованиях Республики Бурятия. Информация о пострадавших и разрушениях в оперативную дежурную смену ЦУКС Главного управления МЧС России по Бурятии не поступала. 

Объекты жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, социально значимые объекты работают в штатном режиме. Информация уточняется.

Сейсмическое событие имело магнитуду 7,9.

Как сообщает ГУ МЧС по Иркутской области, 14 октября в 8:45 землетрясение произошло в акватории, в 19 км восточнее Большого Голоустного. Последовала серия афтершоков. 

Магнитуда в эпицентре — 7,9, энергетический класс - 14,5. Сильные толчки ощущались в Иркутской области и Бурятии.

В Иркутске, Гусиноозерске – 5 баллов, Улан-Удэ – 4-5 баллов. В Мамонах, Мегете, Саянске – 4 балла, в Еланцах, Джиде, Тулуне, Зунгаре – 3-4 балла.

 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика