В Бурятии по вине работника золотодобывающего предприятия загрязнились ручьи

Общий ущерб, причиненный рыбным запасам поверхностных вод, составил более 300 тыс рублей

visibility 184
В Бурятии по вине работника золотодобывающего предприятия загрязнились ручьи

В Баунтовском районе прокуратура в ходе совместной со специалистами Ангаро-Байкальского территориального управления федерального агентства по рыболовству проверки выявила нарушения природоохранного законодательства.

- Установлено, что в ходе работ по добыче золота в водоохраной зоне, расположенной в 20 км от посёлка Троицкий, по вине работника одного из золотодобывающих предприятий произошло загрязнение ручьёв «Каменка», «Левая Каменка» и «Правая Каменка». Кроме того, в результате его преступных действий частично изменены их русла. Общий ущерб, причиненный рыбным запасам поверхностных вод, составил более 300 тыс рублей, – собщает пресс-служба прокуратуры Бурятии. 

Материалы проверки направлены в орган дознания для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных прокурором нарушений.

Полиция возбудила и расследовала уголовное дело – действия работника золотодобывающего предприятия квалифицированы по ч. 1 ст. 250 УК РФ (загрязнение, засорение, истощение поверхностных вод, если эти деяния повлекли причинение существенного вреда рыбным запасам). Ущерб виновным лицом возмещен в ходе расследования в полном объеме.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика