Восемь туристов погибли при восхождении на Ключевскую сопку на Камчатке

Ключевская сопка - самый высокий действующий вулкан Евразии

visibility 574
Восемь туристов погибли при восхождении на Ключевскую сопку на Камчатке

Число погибших при восхождении на Ключевскую сопку на Камчатке туристов возросло с шести до восьми, сообщили ТАСС в правительстве региона.

- Количество погибших увеличилось до восьми. Люди были промокшими, мы уже советовали гидам снять одежду с ранее погибших, но, к сожалению, люди не пережили ночь. Несколько минут назад к ним вылетел вертолет, будет предпринята еще одна попытка спуститься к оставшимся людям, - сообщили в правительстве края.

В настоящий момент камчатские спасатели предпринимают четвертую попытку высадиться на вулкане, исход операции будет зависеть от погоды. Наземная группировка поднялась уже на 1 400 м. Порывы ветра на вулкане достигают 20 м/ с.

Группа из 10 туристов и двух гидов отправилась в поход 30 августа. 3 сентября девять человек начали восхождение на вулкан Ключевская сопка, трое остались в лагере на высоте 3 300 м. По предварительным данным туристы шли в связках по 3 человека. В какой-то момент, на высоте более 4000 метров, один из туристов не удержался и полетел вниз, потащив за собой ещё двоих. Почти сразу после этого сорвалась и ещё одна группа туристов.

Ключевская сопка - самый высокий действующий вулкан Евразии. Его высота составляет 4 800 м. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика