На севере Бурятии охранник пропил имущество работодателя почти на 400 тыс рублей

Всё похищенное имущество он обменял на 20 литров спирта

visibility 189
На севере Бурятии охранник пропил имущество работодателя почти на 400 тыс рублей

Баунтовский  районный суд вынес обвинительный приговор в отношении местного жителя, обвиняемого в совершении  кражи имущества у собственного работодателя.

В 2021 году, в преддверии новогодних праздников, 48-летний мужчина, работающий сторожем на участке золотодобывающего предприятия, вскрыл три складских помещения, принадлежащих работодателю, и вынес имущество на сумму 359 880 рублей, в  том  числе, 150 литров бензина, ремкомплект для рукавов высокого давления, сервомеханизм, предназначенный для бульдозера «KomatsuD155A», топливоподающие аппаратуры двигателя ЯМЗ 7511 и ЯМЗ 236, ремкомплект колец резиновых, электростанцию «Champion», электродрель «Интерскол», ключи гаечные, шуруповерт «Интерскол», диски фрикционные.

Похищенное имущество горе-сторож продал незнакомцам за 20 литров разведенного спирта. Январь в компании двух 10-литровых канистр спирта пролетел незаметно. Когда в феврале на участок приехало начальство, и обнаружило пустые склады, сторож красочно расписал, как в декабре на территорию участка приехали некие вооруженные люди, произвели несколько   выстрелов в воздух, и подперли дверь, после чего похитили имущество.

Однако сотрудники полиции в эту детективную историю не поверили, и сторож сознался, что вверенное ему имущество он обменял на спирт у проезжающих мимо рыбаков, а соврал, потому что боялся привлечения к уголовной ответственности.

В судебном заседании подсудимый мужчина вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном.

- С начала декабря мне стали сниться сложные психологические сны, после которых я очень сильно переживал. Чтобы как-то снизить психологическое напряжение, я стал выпивать спиртные напитки, которые мне привозили проезжающие мимо рыбаки. В середине декабря ко мне заезжали рыбаки и дали 10 л разведенного спирта, взамен ничего не попросив. 29 декабря спиртное закончилось, и я решил обменять на спиртное имущество из складов, предварительно вскрыв их ломом. Краденое я продал за 20 литров разведенного спирта, - рассказал подсудимый охранник.

Приговором Баунтовского районного суда мужчина признан виновным по статье “Кража”. Ему назначено наказание в вине лишения свободы на срок 2 года, условно, с испытательным сроком 2 года. С подсудимого взысканы процессуальные издержки - оплата труда адвоката в размере 31 680 рублей, в доход федерального бюджета.

Приговор суда не вступил в законную силу.

 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика