В Бурятии двое приятелей сговорившись, убили человека и "обчистили" квартиру

В Кабанском районе на основании вердикта коллегии присяжных заседателей осудили двух местных жителей

visibility 355
В Бурятии двое приятелей сговорившись, убили человека и "обчистили" квартиру

Кабанский районный суд с участием присяжных заседателей вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении двух местных жителей.

Один из них признан виновным в причинении тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, с применением предметов, используемых в качестве оружия, второй – в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Кроме того, оба признаны виновными в преступлении против собственности, сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии. 

- В суде установлено, что в апреле 2021 года в вечернее время двое приятелей, распивая спиртное у знакомого, решили отомстить его обидчику из-за ранее возникшего конфликта. Придя к потерпевшему домой, один из них нанес несколько ударов поленом по голове, второй причинил увечье ножом. От повреждений, полученных в результате удара по голове поленом, потерпевший скончался спустя несколько часов, – говорится в сообщении. 

В эту же ночь подсудимые договорились совершить кражу из квартиры другого знакомого. Выбив ногой балконную дверь квартиры, расположенной на первом этаже жилого дома, они проникли в нее и похитили имущество на сумму 19 тыс рублей. Однако на этом один из преступников не остановился – спустя два часа, он уже с другим сообщником вновь проник в ту же квартиру и похитил телевизор стоимостью 37,5 тыс рублей.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя назначил виновным наказание в виде лишения свободы одному – сроком 15 лет с отбыванием в колонии строгого режима с ограничением свободы сроком 1 год, другому – сроком 9 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима. В отношении иного лица, участвовавшего в краже, приговор постановлен ранее.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика