Иностранец пытался незаконно вывезти из Улан-Удэ старинный православный крест

Бурятские таможенники пресекли вывоз культурной ценности за границу

visibility 268
Иностранец пытался незаконно вывезти из Улан-Удэ старинный православный крест

В аэропорту г. Улан-Удэ Бурятские таможенники пресекли незаконный вывоз православного  креста. Распятие находилось в ручной клади иностранца, вылетающего в Монголию, сообщает пресс-служба ведомства.

Мужчина вошел в зону таможенного контроля в «зеленый коридор», тем самым заявив об отсутствии товаров, запрещенных или ограниченных к вывозу, а также товаров, подлежащих декларированию.

Но при таможенном осмотре через рентген-установку инспектор увидел плотный предмет в форме креста. Им оказался большой восьмиконечный напрестольный крест «Распятие Христово» из медного сплава, покрытый полихромной эмалью белого и синего цветов, с выбитыми надписями на старославянском языке на оборотной стороне.

Разрешительных документов на вывоз предмета религиозного культа у иностранца не было. Крест был изъят и направлен на экспертизу, которая подтвердила, что напрестольный крест является культурной ценностью, как предмет отправления религиозного культа православной конфессии, созданный более 50 лет назад, в период с конца XIX начала XX века.

Как пояснил начальник Улан-Удэнского таможенного поста Бурятской таможни Александр Третьяков, вывоз физическими лицами культурных ценностей осуществляется при наличии разрешительного документа - заключения Министерства культуры.

Иностранцу за совершение административных правонарушений (недекларирование товара и несоблюдение запретов и ограничений) грозит штраф  до двукратного размера стоимости товара с конфискацией предмета правонарушения. Судьбу культурной ценности решит суд.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика