На севере Бурятии произошла утечка соляной кислоты

В Таксимо контейнер с кислотой отбуксировали на безопасное расстояние

visibility 264
На севере Бурятии произошла утечка соляной кислоты

В посёлке Таксимо произошла утечка соляной кислоты. 

Ночью, 21 августа, от оперативного дежурного ЕДДС Муйского района поступило сообщение о том, что на станции Таксимо произошла утечка соляной кислоты из  железнодорожного контейнера с  20 бочками по 200 литров. 

- По имеющейся информации, железнодорожный состав следовал из г. Уфа  в г. Нерюнгри Республика Саха (Якутия).  Находящаяся в контейнере соляная кислота не горючая и не взрывоопасная. Испарения, которые она выделяет при попадании в дыхательные пути и на слизистую, вызывают кашель и конъюнктивит. Пострадавших нет. К ликвидации последствий аварии привлечены работники ПЧ-52 государственной противопожарной службы и пожарного поезда. Контейнер с соляной кислотой был отцеплен от основного состава и отбуксирован на безопасное расстояние, в железнодорожный тупик  в 5 км от Таксимо,- сообщает пресс-служба республиканского агентства ГО и ЧС. 

Для ограничения распространения  паров пожарными при помощи стволов локализаторов создана водяная завеса (орошение) контейнера с кислотой. Для устранения утечки выехали специалисты ПАСФ  «ЭКОСПАС» из г. Иркутск.

На месте стоянки контейнера находится рабочая группа администрации Муйского района , организована охрана контейнера. Ситуация находится на контроле. 

При возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно позвонить в службу спасения по телефону «112».

Все свежие новости

Яндекс.Метрика