Брошенная сеть превратилась в смертельную западню для обитателей Байкала

Очередная экспедиция по очистке дна состоялась на Байкале

visibility 286
Брошенная сеть превратилась в смертельную западню для обитателей Байкала

По сообщению пресс-службы «Заповедного Прибайкалья», на этот раз работы проводились на участке от Листвянки до поселка Большие Коты. Главной целью водолазов, дайверов стала большая сеть, которую как-то обнаружили госинспекторы в районе Черной Пади. Брошенная снасть провела под водой несколько десятков лет, превратившись в смертельную западню для обитателей Байкала. Вытаскивать ее пришлось с большим трудом пятерым участникам экспедиции, в мокром состоянии она весила несколько сот килограммов. Но зато есть и результат, Байкал стал чище и безопаснее для всего живого.

Подъёмом смертоносных «находок» занимались не только профессиональные водолазы ЛИН СО РАН, но и председатель Союза автомобилистов Сибири, а также старший помощник Байкальского межрегионального природоохранного прокурора.   

Новая экспедиция по подъёму затонувших сетей запланирована к проведению на севере Байкала. Более глобальная цель организаторов — подготовка пакета документов о внесении изменений в действующее природоохранное законодательство, чтобы у государственных структур появились новые «инструменты» в профилактике появления брошенных сетей в водах Байкала. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика