В горсовете Улан-Удэ заслушают депутата на комиссии по депутатской этике

Александр Мельников попросил прощения у земляков

visibility 379
В горсовете Улан-Удэ заслушают депутата на комиссии по депутатской этике

В интернете начала распространяться информация о том, что депутат горсовета Александр Мельников на своей страничке в социальных сетях выложил видео, на котором автомобиль движется по водному массиву.

Ситуацию прояснил сам депутат, сообщает пресс-служба горсовета Улан-Удэ.

- В первую очередь хочу попросить прощения у земляков. Не думал, что мое видео вызовет такой резонанс. Сегодня был в природоохранной прокуратуре, где все подробно объяснил. Установлено, что за рулем был другой человек. Он вызван для дачи показаний, - рассказал Александр Мельников.

Председатель Улан-Удэнского горсовета Чимит Бальжинимаев также прокомментировал ситуацию.

- По данному инциденту мы начали свою депутатскую проверку. Данный вопрос мы без внимания не оставим, обязательно рассмотрим на ближайшем заседании комиссии по депутатской этике горсовета Улан-Удэ. Свое мнение комиссия выскажет, - отметил Чимит Бальжинимаев.

Александр Мельников выдвинут партией “Единая Россия”. Депутат VI созыва. Член Комитета по финансово-экономическим вопросам и бюджету Улан-Удэнского городского Совета депутатов.
Родился в селе Кабанск Кабанского района. В 2007 году окончил Иркутский государственный университет по специальности «Юриспруденция». С 2009 по 2011 год работал в органах прокуратуры Республики Бурятия. В настоящее время директор ООО «Основной ресурс».

Пользователи соцсетей были возмущены тем, как внедорожник депутата лихо ехал по берегу Байкала.

Руководитель Бурприроднадзора Марина Дамдинова отреагировала на видео в соцсети.

- Это нарушение статьи 65 Водного кодекса РФ. Считаю, что в действиях физического лица - водителя транспортного средства усматриваются признаки состава административного правонарушения по ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ – использование прибрежной защитной полосы, водоохранной зоны водного объекта. Согласно закону предусмотрен административный штраф от 3000 до 4500 рублей, – отметила глава ведомства. 

В соответствии с Федеральным законом № 94-ФЗ «Об охране озера Байкал» священное озеро - объект федерального государственного экологического надзора. Поэтому информация направлена Бурприроднадзором по компетенции в Межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Иркутской области и Байкальской природной территории.

- Уверена,коллеги разберутся. Напоминаю о требованиях природоохранного законодательства - нельзя в водоохранной зоне ставить автомобили,мыть их в водных объектах,мусорить и тд. Давайте беречь наш Байкал и родную природу, – обратилась к жителям Бурятии Дамдинова. 

 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика