Госинспекторы в Бурятии сталкиваются с нарушениями со стороны местного предпринимателя

Целебные аршаны загрязняются испражнениями лошадей

visibility 309
Госинспекторы в Бурятии сталкиваются с нарушениями со стороны местного предпринимателя

Природный парк "Шумак" - это региональная особо охраняемая природная территория, где действует особый режим природоохраны в соответствии с законодательством.

В природном парке "Шумак" согласно Федеральному закону об "ООПТ" запрещается любая деятельность, которая может нанести ущерб природным комплексам.

В частности, запрещён выпас скота, прогон домашних животных, нахождение с собаками.

На деле же государственные инспекторы "Шумак", которые охраняют природный парк, постоянно сталкиваются с нарушениями со стороны местного предпринимателя, который перевозит на лошадях отдыхающих.

- Но проблема не в том, что он предоставляет такую услугу, а в том, что лошади находятся на свободном выгуле у питьевых источников. В результате целебные аршаны загрязняются. Фактически, лошади испражняются в чистейшие источники, – сообщает ООПТ Бурятии.

Те, кто жалуется на госинспекторов "Бурприроды", загоняют лошадей в минеральные грязи, выпускают вольно пастись вблизи источников, которые имеют лечебное воздействие на желудок, почки, сердце, легкие. На правом берегу загоняются лошади пастись у "глазного" источника, отмечает государственные инспекторы БУ "Бурприрода".

Туристы идут на Шумак более 40 км пешком, чтобы попить чистой, природной минеральной воды, а на деле выходит что пьют воду с примесью лошадиных экскрементов. Часто на Шумак приезжают люди, которые лечат серьезные заболевания. И выпас лошадей на этих землях мало того, что противоречит федеральному закону об ООПТ, но и выглядит, как оскорбление людей, для которых лечебные источники Шумака, порой, единственная надежда на выздоровление.

- Речи о запрете нахождения в "Шумаке" в принципе не идёт. Туристы могут спокойно получать согласование на сайте www.burpriroda. Природный парк "Шумак" ждёт всех желающих, при условии соблюдения правил посещения особо охраняемой природной территории, - подчеркнул руководитель БУ "Бурприрода" Алдар Цыбикмитов.

Для предпринимателя, который организовал бизнес на конных перевозках выделено специальное место для выгула лошадей. Но оно находится не прямо у источников, как хотелось бы предпринимателю.

Специальное место для выгула лошадей позволяет не только не нарушать закон об особо охраняемых природных территориях, но главное - сохранить целебные источники и природный парк "Шумак" в чистоте.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика