На байкальской трассе совершен наезд на медвежонка

Бурприроднадзор разъяснил порядок действий в случае наезда на дикое животное

visibility 372
На байкальской трассе совершен наезд на медвежонка

В выходные в сети появилась видеозапись о том, что совершен наезд на медвежонка на трассе около Максимихи. В результате столкновения животное погибло. 

На месте государственным инспектором Бурприроднадзора проводится комплекс мер по определению водителя автомашины. Уже известен госномер. Водителю будет предъявлен ущерб за сбитого медвежонка. 

В соответствии с ФЗ-52 "О животном мире", ФЗ-58 "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в случае причинения вреда животному миру необходимо возместить ущерб добровольно или по решению суда.

По статье 1079 ГК РФ, водитель отвечает за урон, который нанёс с помощью авто­мобиля как источника повышенной опасности. Поэтому за смерть дикого животного под колёсами придётся компенсировать государству ущерб. 

В данном случае за сбитого медведя 60 тысяч рублей заплатит или страховая компания автовладельца, или сам автовладелец при отсутствии Осаго, сообщает Бурприроднадзор. 

Наезд на животное, в результате которого автомобиль получил повреждения, однозначно приравнивается к ДТП. Если такое произошло, то необходимо позвонить в аварийные службы. 

Если животное сбито и с места происшествия автомобилист скрылся, то он может быть привлечен к ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ «Оставление места ДТП». По ней предусмотрено лишение права управления на срок до полутора лет. 

В приказе Минприроды России № 948 содержится шкала для расчета вреда, причиненного охотничьим ресурсам. Суммы разные: за лося ущерб составляет 80 тыс рублей, за медведя - 60 т.рублей, за благородного оленя - 70 тыс. рублей, за косулю - 40 тыс.рублей. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика