В Агинском мужчина заболел от укуса бешеной собаки

Из-за этого случая в окружном центре объявили карантин

visibility 642
В Агинском мужчина заболел от укуса бешеной собаки

В Забайкалье в поселке Агинское объявлен карантин. Случай бешенства выявили у жителя окружного центра после нападения бродячей собаки, сообщает ВГТРК «Чита».

Как показали результаты анализов – напавшая собака оказалась больна бешенством. По словам врачей, мужчина получает лечение, а его состояние в норме.

- Бешенство опасно тем, что она неизлечимая болезнь, она передается через слюну, через укусы, через царапания. Выявляется клиническими признаками: это агрессивное поведение, светобоязнь, водобоязнь. Основное подтверждение через исследования головного мозга, - рассказал начальник Агинской станции по борьбе с болезнями животных Саян Сандаков.

Теперь ветеринарные работники обязаны вакцинировать всех домашних животных посёлка Агинское. Для этого они уже подготовили свыше 2,5 тысяч препаратов не только для собак и кошек, но и для крупного и мелкого рогатого скота. Администрация посёлка объявила карантин. Жителей просят содействовать вакцинации своих животных, держать домашних собак на привязи.

Однако по сообщению портала ZAB.RU, напавшая на мужчину бешеная собака не смогла его укусить. Об этом журналистам портала рассказал и.о. начальника отдела Госветнадзора Управления Россельхознадзора Сергей Назаров.

- Собака была безнадзорная. В состоянии агонии заскочила во двор жителя посёлка Агинское. В таком состоянии укусить физически его уже не могла. Однако слюна попала на его кожу, как засвидетельствовали медики. Ни больше ни меньше, - сказал Назаров.

Специалист подчеркнул, что как таковых повреждений кожи и укуса не было, поэтому вирус не попал в кровь и не поразил нервную систему мужчины.

- По сути, после нападения собака сразу же и умерла. Грубо говоря, на последнем издыхании забежала, большого ущерба человеку не нанесла. Мужчина легко отделался. Если бы реально был укус, было бы тяжелее», - объяснил Назаров.

Кроме того, сообщается, что есть предположения, что собака подхватила бешенство в лесной зоне.

- Основной источник бешенства - лиса. Даже не волк. Может быть, где-то столкнулась с трупом лисы. Принимаются все меры, чтобы установить источник, но это достаточно сложно, - рассказал специалист. 

Назаров добавил, что есть версия, что она могла подхватить болезнь в районе Дома инвалидов от другой бродячей собаки, сообщает ZAB.RU.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика