В Бурятии похитители электрооборудования получили заслуженное наказание

Они едва не оставили два района без света

visibility 316
В Бурятии похитители электрооборудования получили заслуженное наказание

Один из похитителей получил 4 с половиной года колонии строгого режима, второй - 3 года условно. Кроме того, их обязали возместить нанесенный ущерб компании “Россети Сибирь” в Бурятии.

В декабре 2021 года в Бурятии воры похитили более 350 элементов металлических опор, так называемых «уголков», с четырех линий электропередачи 110 кВ, обеспечивающих электроснабжение Заиграевского и Хоринского районов республики. Вероятнее всего, злоумышленники планировали сдать электрооборудование на металлолом. Но самое печальное, что в результате преступных действий в разгар зимы без света могли остаться более 50 тысяч жителей Заиграевского и 17 тысяч жителей Хоринского районов. Без «уголков» при сильном ветре опоры могут рухнуть в любой момент. Прецеденты в Бурятии уже были. К счастью, на этот раз энергетики вовремя обнаружили проблему и предотвратили трагедию, сообщает пресс-служба компании. 

Сотрудники полиции задержали воров с поличным в районе села Нарын Хоринского района. В кузове «Газели» при осмотре были обнаружены: газовый резак, металлические уголки и другие инструменты. В Бурятии это далеко не первый случай.

7 апреля 2020 года энергетики уже выявляли кражи энергооборудования в окрестностях Багдарина. Тогда неизвестные похитили составные части с трех металлических опор и поставили под угрозу электроснабжение Баунтовского района. В июне 2019 года неизвестные также украли 33 металлических элемента с 10 опор в Хоринском районе. 

В этих случаях отключения электроэнергии удалось избежать благодаря оперативным действиям специалистов Россети Сибирь в Бурятии. В 2012 году в Заиграевском районе в 29 км от Улан-Удэ злоумышленники украли 86 уголков, в это же время начался сильный ветер, и семь из десяти ослабленных металлических конструкций обрушились, оставив без света шесть населенных пунктов Заиграевского района, четыре школы, две котельные, детский сад и даже военную часть «Сосновый Бор», также была снижена надежность электроснабжения всех районов восточной части Бурятии. 


– Такие действия должны жестко пресекаться. Люди, ворующие элементы опор, не понимают, что только по чистой случайности их действия обходятся без человеческих жертв. Из-за небольшой сиюминутной выгоды они рискуют жизнями и здоровьем соседей и земляков. В случае отключения электроэнергии пострадают и больницы, в которых в это время люди лежат в реанимации. Не говоря уже о финансовых затратах энергокомпании на восстановление поврежденных линий. Если воры сами не понимают всю опасность таких действий, нужно чтобы наши жители поддержали энергетиков. Просим очевидцев преступлений или всех, располагающих информацией о них, немедленно сообщать в нашу службу безопасности по телефону: 8-800-220-0-220.  Анонимность гарантируем, – сообщил руководитель филиала «Россети Сибирь» в Бурятии Сергей Козлов.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика