В Бурятии осудили врача, погубившего малолетнего пациента

Врач-реаниматолог не оказал ребенку надлежащую медицинскую помощь

visibility 490
В Бурятии осудили врача, погубившего малолетнего пациента

Советский районный суд г. Улан-Удэ вынес приговор по уголовному делу в отношении врача-реаниматолога.

Он признан виновным по ч. 2 статьи 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное в отношении услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет, повлекшее по неосторожности смерть человека», сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии.

Установлено, что в январе 2019 года в приемное отделение детской клинической больницы поступил 4-месячный ребенок для получения медицинской помощи. Врач анестезиолог-реаниматолог, зная о поставленном малолетнему пациенту диагнозе «острый бронхит, дыхательная недостаточность» и наличии у него угрожающего жизни состояния, не оказал ребенку надлежащую медицинскую помощь.

В результате у ребенка произошло длительное кислородное голодание мозговой ткани, что спустя несколько месяцев привело к его смерти.

Суд назначил виновному наказание в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима с дополнительным наказанием в виде лишения права заниматься врачебной деятельностью сроком 2 года 6 месяцев.

Приговор не вступил в законную силу.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика