Лесной пожарный рассказал о страшном верховом пожаре в Бурятии

Вадим Скуратов рассказал о страшном случае на лесном пожаре

visibility 236
Лесной пожарный рассказал о страшном верховом пожаре в Бурятии

Лесной пожарный Бичурского лесхоза признаётся, что за время своей работы много всего увидел, в том числе и самое страшное явление – верховой пожар.

- Первый раз я столкнулся с верховым пожаром в Кикинском лесничестве (Прибайкальский район), 2 года назад. Нас отправили в командировку, надо было помочь, пожар был большой и сложный. Он тогда из-за грозы возник в трудной местности – дорог не было. Нас закинули на пожар вертолётом, а через некоторое время сменился ветер, на нас пошёл верховой, мы буквально оказались в плену у огня. Пламя прыгало по 20 метров в высоту. Вертолёт облетел очаг и нас экстренно забрали на борт. Страшно представить, чтобы было, если бы вертолёт задержался или сразу улетел - рассказывает Вадим.

Пожарных с помощью вертолёта закинули подальше от очага, чтобы исключить угрозу. С 20-киллограммовым рюкзаком на плечах по камням и крутым склонам специалисты добирались до пожара около часа. Огонь тогда прошёл 350 га. Полностью ликвидировать пожар удалось лишь через 4 дня.

- Когда идёт верховой пожар, первое, что испытываешь, это страх. Он возникает из-за сильного и продолжительного гула. Его невозможно ни поймать, ни остановить, а потому остаётся только отступать, чтобы сохранить свои жизни, - рассказал Вадим Скуратов.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика