В столице Бурятии без горячей воды оказались жители 144 МКД

Как выяснилось, в Железнодорожном районе идет замена тепловых сетей и камер, их изношенность крайне высокая

visibility 271

Надежда Викторовна - старшая по подъезду, говорит горячей воды в их доме нет уже 11 дней. Плановое сменилось на неожиданное отключение для всех жителей микрорайона.

Надежда Петренко - жительница дома по ул. Сенчихина:

- Обещали подключить 21 июля, а вчера без всякого предупреждения, сказали, что воды не будет до 1 сентября. Конечно все опечалены здесь в основном контингент такой-то люди, возрастные и есть семьи, которые с маленькими детьми.

Семьям с маленькими детьми действительно не комфортно. В Железнодорожном районе под длительное отключение горячего водоснабжения попали 144 многоквартирных дома.

Жанна Павлова - жительница дома по ул. Сенчихина:

- До 1 сентября не будет, мы очень расстроены, можно сказать, водонагревателя нету, купаемся в тазиках.

Как оказалось, работы были запланированы еще в начале июня. Замена теплосетей по улице Пушкина начато несколько недель назад, однако жителей никто до сих пор не поставил в известность.

Надежда Петренко - жительница дома по ул. Сенчихина:

- Я подозреваю, что ЖЭУ и сами не знают, я так думаю.

И действительно, управляющие организации до последнего оставались в неведении - лишь сутки назад получили телефонограмму от ТГК-14 о планируемых ремонтных работах.

Ксения Новокрещенных - представитель УК "Жилремсервис-11":

- Нам вчера пришла телефонограмма в 9 часов 11 минут, поэтому информации заранее о том, что горячее водоснабжение не было, в период с 21 по 1 подачи горячего водоснабжения потребителям тепломагистрали не будет, поэтому будем развешивать на подъездах.

Срочность реконструкции тепломагистрали №3 добавили дорожные работы, проведенные здесь годами ранее, пояснили нам в "Улан-Удэстройзаказчике".

Олег Тимофеев - и.о. директора МУ "Улан-Удэстройзаказчик":

- Было проведено усиление под асфальт это давление излишнее на зону прохождения трассы, соответственно нагрузка возрастала, там и тяжелая техника ходила для уплотнения грунтов, когда вскрыли теплотрассу ряд железобетонных перекрытий оно было приведено в негодность, это в любом случае требовало замены.

Все работы ведутся в срочном порядке, это позволит избежать больших аварий зимой. Уже в начале августа горячую воду получит лишь часть домов. Остальным жителям придётся смириться с коммунальными неудобствами, и ждать завершения реконструкции тепломагистрали.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика