Жители Бурятии пожаловались на приют для безнадзорных животных

К Уполномоченному по правам человека обратились жители села Вознесеновка

visibility 298
Жители Бурятии пожаловались на приют для безнадзорных животных

Жители села в Тарбагатайском районе испытывают неудобства от расположенного на близлежащей территории приюта для безнадзорных животных. В своем обращении они попросили запретить расширение территории приюта и перенести его в зону, отдаленную от жилого массива.

- В целях оказания содействия Уполномоченным была инициирована проверка, по результатам которой Управление Росреестра выявило, что части земель используется арендатором в отсутствие воли собственника этого участка. Вынесено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований, - сообщает Юлия Жамбалова.

В администрации района заверили, что дальнейшее увеличение площади для приюта не планируется. Также в ходе выездной встречи между представителем общественности и владельцем приюта достигнута договоренность о совместном решении вопросов обеспечения безопасности жителей Вознесеновки.

Проверкой Восточно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратуры в деятельности приюта выявлены нарушения. Это - слив жидких бытовых отходов в негерметичные выгребные ямы, эксплуатация печей без постановки их на учет в качестве объектов негативного воздействия на окружающую среду. По данному факту руководителю приюта внесено представление об устранении нарушений закона.

Также в деятельности приюта выявлялись Управлением ветеринарии Бурятии нарушения закона. Это - отсутствие помещения для проведения хирургических операций животных, бесконтрольное передвижение собак внутри огороженной территории приюта, наличие собак без бирок.

Однако устранение нарушений не контролировалось. В связи с чем руководителю Управления внесено представление об устранении выявленных нарушений.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика