В Бурятии мужчина поджег дом, чтобы избавиться от сожительницы и ее детей

Он предусмотрительно подпер входную дверь, чтобы они не смогли выбраться

visibility 413
В Бурятии мужчина поджег дом, чтобы избавиться от сожительницы и ее детей

23 мая в селе Сотниково Иволгинского района произошло возгорание деревянного дома, в котором находилась женщина с двумя детьми - 7 и 15 лет. Дверь из дома оказалась подперта снаружи металлическим ломом. На окнах жилища были установлены металлические решетки. Мать с сыном и дочерью не могли выбраться наружу. В этот момент ее крики услышали прохожие, которые бросились на помощь, отогнули решетку на окне и помогли находившимся внутри людям выбраться наружу, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Бурятии. 

Следователи установили, что причиной возгорания стал поджог. Правоохранительные органы  по данному факту возбудили уголовное дело по статье "Покушение на убийство, совершенное с особой жестокостью в отношении двух и более лиц, в том числе в отношении малолетнего".

По подозрению в совершении данного преступления был задержан 37-летний бывший сожитель потерпевшей. В ходе допроса мужчина дал показания об обстоятельствах поджога дома. Ему предъявлено обвинение.

По данным следствия, 23 мая в течение дня мужчина в Улан-Удэ распивал спиртные напитки, после чего вечером приехал к бывшей сожительнице в село Сотниково. Однако женщина не пустила его в дом. Обвиняемый еще некоторое время стучал в зарешеченные окна, через которые видел, что внутри находятся дети. 
Затем пьяный мужчина с помощью металлического лома подпер входную дверь, поджег паклю, которую нашел на веранде, и бросил ее на стоявший там же диван. Огонь быстро распространился по деревянным конструкциям дома и охватил крышу. Злоумышленник остался во дворе и наблюдал за происходящим. 

Женщина с детьми из-за металлических решеток на оконных проемах и подпертой двери не могла выбраться наружу. Через окно она кричала бывшему сожителю и просила его отпереть дверь, но обвиняемый не реагировал. В этот момент крики потерпевшей услышали четверо студентов, отдыхавших неподалеку на берегу реки. Они кинулись на помощь, отогнули решетку на одном из окон, после чего вызволили из дома сначала детей, а затем помогли выбраться их матери. Никто из них не пострадал. Обвиняемый к этому времени скрылся с места происшествия, но вскоре был задержан сотрудниками уголовного розыска полиции по месту жительства.      

В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу. 
 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика