В Улан-Удэ возросло число квартирных краж

Горожане уезжают в отпуска и на дачи, оставляя своё жилье без присмотра

visibility 339

Лето – сезон отпусков и «охоты» на чужое имущество среди домушников. Чаще всего люди страдают от собственной беспечности: незакрытые балконы, открытые настежь окна. Даже железные двери не дают стопроцентную гарантию. Без особого труда квартирные воры вскрывают, казалось бы, надежные замки. Орудуют преступники чаще в ночное время.

Евгений Котов, начальник Управления вневедомственной охраны Росгвардии Бурятии:

- Не нужно оставлять окно открытым даже если вы находитесь дома. Были случаи по первым этажам в ночное время, когда владельцы квартир спят, а преступные элементы попадают через открытые окна.

Только сотрудниками вневедомственной охраны в этом году было задержано более двух тысяч правонарушителей и предотвратили около семисот преступлений. В большинстве этих случае преступление считается раскрытым т.к. злоумышленники были задержаны по горячим следам.

Алёна Фомина, корреспондент:

- При срабатывании сигнализации ближайшая группа задержания вневедомственной охраны Росгвардии незамедлительно прибывает по сигналу. Кроме того, система оповестит дежурного в случае возникновения пожара на объекте.

Современные системы безопасности позволяют охранять не только жилье. Кнопки тревожной сигнализации устанавливают в даже в трамваях и скорой помощи.

Эрдэм Мункуев, начальник пункта централизованной охраны:

- По системам "Приток", "Струна" охраняются физические лица. По системе "ПАК" - охрана транспортных средств: кареты скорой помощи и трамваи.

Сегодня на особом контроле ведомства - детские оздоровительные лагеря. На охрану поставлено около 160-ти объектов летнего отдыха.

Автор: Алена Фомина

Оператор: Даниил Дурхисанов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика