В Бурятии отреставрировали актуальную находку

В Муйском районе Бурятии нашли пожарную рынду

visibility 322
В Бурятии отреставрировали актуальную находку

При обходе жилого сектора в Муйском районе пожарными была найдена «пожарная рында» - колокол, который извещал о возгораниях в конце XIX – XX веков.

Актуальная сейчас находка была доставлена в 14 Муйский отряд ГПС Бурятии, личным составом она была отреставрирована и установлена в пожарной части № 52.

- Колокола-рынды с ранних времен выполняли сигнальную функцию оповещения жителей в экстренных ситуациях. При возникновении пожаров колокола сообщали о бедствии и созывали жителей для организации ликвидации возгорания, - сообщает 14 Муйский отряд ГПС Бурятии.

В прошлом веке колокола на пожарных повозках своим звоном предупреждали прохожих, чтобы они освободили дорогу при передвижении огнеборцев к месту тушения и подавали сигнал о прибытии пожарных на бедствия.

Появившаяся сначала в столичных городах и центрах уездов России противопожарная служба в 1649 году наряду с противопожарными средствами была оснащена и специальными рындами. В дальнейшем в каждом поселении строились пожарные каланчи, в которых дежурили люди. Когда они замечали вдали дым и огонь, начинали звонить в рынду.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика