В Бурятии задержан директор по производству Селенгинского ЦКК

Ему предъявлено обвинение в совершении двух преступлений

visibility 626
В Бурятии задержан директор по производству Селенгинского ЦКК

По уголовному делу о гибели на целлюлозно-картонном комбинате пяти работников задержан директор по производству, которому предъявлено обвинение в совершении двух преступлений.

Вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Бурятии продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту гибели на производстве пяти работников Селенгинского целлюлозно-картонного комбината, произошедшей из-за нарушения эксплуатации комплекса очистных сооружений и выброса в воздух отравляющих веществ.

- В рамках уголовного дела произведено задержание директора по производству комбината, который, по версии следствия, не обеспечил безопасные условия труда для работников и не принял необходимые меры для безаварийной работы оборудования очистных сооружений, - сообщает Следком Бурятии.  

Мужчине уже предъявлено обвинение за нарушение требований охраны труда, повлекшее смерть двух и более лиц и нарушение эксплуатации сооружений, повлекшее загрязнение воздуха и смерть людей.

По данным следствия, 17 апреля в приемном резервуаре комплекса очистных сооружений Селенгинского целлюлозно-картонный комбината произошел выброс вредных газообразных веществ. Пять человек погибли. Только лишь одной женщине удалось самостоятельно покинуть помещение и известить дежурные службы о происшествии.

Даже на следующий день показатели содержания сероводорода в воздухе на комплексе очистных сооружений комбината превышали предельно допустимые нормы почти в тысячу раз, а контрольные замеры на стационарных постах в близлежащих населенных пунктах показали превышение концентрации сероводорода в воздухе до 10 раз от нормы.        

Все свежие новости

Яндекс.Метрика