ФСБ по Бурятии задержали мошенника, уклонявшегося от уплаты налогов

Обвиняемый уклонился от уплаты НДС на сумму более 22 млн рублей

visibility 362
ФСБ по Бурятии задержали мошенника, уклонявшегося от уплаты налогов

Злоумышленник использовал коммерческие организации для криминальных схем, сопряженных с необоснованным возмещением из бюджета НДС, уклонением от уплаты налогов и незаконным обналичиванием денежных средств.

Установлено, что руководитель организации с целью уклонения от уплаты НДС заключил фиктивные договоры на поставку товарно-материальных ценностей, выполнение работ с коммерческими организациями, поставки и работы по которым фактически не осуществлялись. 

Также установлено, что руководитель составил и предоставил в УФНС России по РБ налоговые декларации с заведомо ложными сведениями, связанными с включением в декларации вычетов по НДС по договорам с указанными контрагентами.  

Таким образом, фигурант уголовного дела уклонился от уплаты НДС на сумму 22 305 634 рублей т.е. в крупном размере.  

Материалы ОРД в установленном законом порядке переданы в СУ СК России по РБ, по результатам рассмотрения которых возбуждены и расследованы уголовные дела по ч. 1 ст. 199 УК России «Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией - плательщиком страховых взносов», ч. 1 ст. 199.2 УК России «Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов, сборов, страховых взносов».

Решением Советского районного суда г. Улан-Удэ обвиняемый был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 199, ч. 1 ст. 199.2 УК России и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 400 тыс. рублей.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика