В экспортном лесоматериале в Бурятии обнаружены вредные личинки

Россельхознадзор обнаружил в лесоматериалах для экспорта в Китай личинки елового усача

visibility 398
В экспортном лесоматериале в Бурятии обнаружены вредные личинки

Управлением Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии в партии лесоматериалов, предназначенных для экспорта в Китай, были обнаружены карантинные вредные организмы – личинки малого черного елового усача. Партия принадлежала участникам ВЭД ООО «Дэшэн». Карантинную экспертизу провел Бурятский филиал ФГБУ «ВНИИКР» и подтвердил наличие личинок, сообщает Россельхознадзор. 

За несвоевременное выявление карантинных организмов, а также за хранение зараженной подкарантинной продукции должностное лицо организации было привлечено к административной ответственности и оштрафовано.  

Черные усачи рода «Monochamus» являются одними из опасных технических вредителей хвойной древесины, включенными в список карантинных объектов, ограниченно распространенных на территории Российской Федерации.

Невыполнение ограничений по вывозу и использованию лесопродукции, произведенной в карантинной фитосанитарной зоне, может привести к распространению черных усачей на территории, свободной от заражения, и способствовать гибели лесных насаждений.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика