В Улан-Удэ девушка подкурила сигарету от вечного огня

Другая девушка сняла это на телефон

visibility 636

Евгений Жамцуев, корреспондент:

 - Мемориал победы в Улан-Удэ подвергается вандализму уже не первый раз, здесь ломали вазоны, установленные вдоль пешеходной дорожки, забирались на пьедестал чтобы погреться и даже тушили вечный огонь, а в 2015 году бывший военный сжёг дотла венки, от пламени пострадал сам памятник. За это его приговорили к 1 году и 4 месяцам лишения свободы в колонии-поселении и штрафу в полмиллиона рублей.

Видео, разлетевшееся по социальным сетям, вызвало шок у горожан. Две девушки у Мемориала Победы: одна подкуривает сигарету от вечного огня, вторая - снимает всё на телефон. Судя по поведению подростков, их это веселит. Поступок жители Улан-Удэ осудили незамедлительно.

- Я считаю это неэтично и это очень неуважительно по отношению к нашим предкам.

- И призываю к тому, чтобы ребята так не делали.

- Это священный памятник, вот рассказываю ребёнку, ни при каких обстоятельствах такое не нужно делать.

- Здесь роль играет воспитание, может быть, в семье что-то не дали, в школе.

Возмутились и общественники, по их мнению, сейчас уделяется мало времени патриотическому воспитанию детей, также пагубно влияют и соцсети.

Виктор Поплевин, председатель РОО "Союз солдатских родителей РБ":

- Люди от мала до велика, все сидят в телефонах, все тыкают кнопки, в соцсетях черти что творится. Это дети, уже не дети, а девушки, которые осквернили память, они не понимают, что делают.

Инцидентом, вызвавшим общественный резонанс, заинтересовались в МВД Бурятии и Следственном комитете, виновных сразу же нашли.

Дмитрий Столяров, старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Бурятия:

- По данному факту возбуждено уголовное дело, следствием, совместно с сотрудниками полиции, личность указанных девушек уже установлена, сними проводятся необходимые процессуальные мероприятия, по результатам которых действиям подростков будет дана объективная правовая оценка.

Уголовное дело возбуждено по части третьей статьи "Реабилитация нацизма", которая предусматривает наказание до 3 лет лишения свободы. Однако, ее могут переквалифицировать. По словам 15-летних школьниц, проступок они совершили из шалости и уже раскаиваются в содеянном. Однако, выходка не останется безнаказанной, теперь их, как минимум, поставят на учёт в подразделение по делам несовершеннолетних.

Автор: Евгений Жамцуев

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика