В Иволгинском районе полицейские задержали подозреваемых в вымогательстве

Злоумышленники нанесли побои улан-удэнцу и требовали отдать автомобиль.

visibility 497
В Иволгинском районе полицейские задержали подозреваемых в вымогательстве

Днем 17 февраля в полицию Иволгинского района с заявлением об угоне автомобиля обратился 28-летний улан-удэнец. В иномарке также находились денежные средства, сотовые телефон и другое личное имущество водителя. Ущерб составил около 300 тысяч рублей.

Молодой человек рассказал правоохранителям, что подрабатывает частным извозом. Утром к нему обратился 20-летний знакомый и попросил его увезти. Когда он согласился, к автомобилю подошли еще двое приятелей пассажира, и компания направилась по адресу.

По пути пассажиры попросили водителя остановить автомобиль на пустыре возле с. Оронгой для распития спиртного.

В ходе употребления алкоголя знакомый водителя вспомнил былые обиды и стал провоцировать конфликт. Один из приятелей, угрожая убийством, потребовал у водителя отдать автомобиль в «счёт морального ущерба». Однако улан-удэнец отказался, аргументировав тем, что иномарка ему не принадлежит, а лишь находится в аренде. После чего компания стала наносить побои извозчику, но он сумел вырваться и убежать. Добравшись на попутном автотранспорте до отдела полиции, он сообщил об этом правоохранителям.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий брошенный автомобиль обнаружен полицейскими на берегу реки Селенга недалеко от с. Шалуты.

Спустя несколько дней двое участников противоправного деяния – жители столицы республики 23 и 20 лет – задержаны сотрудниками уголовного розыска районного отдела полиции, один из злоумышленников явился в полицию самостоятельно.

В ходе расследования уголовного дела действия злоумышленников переквалифицированы по ч. 2 ст. 163 Уголовного кодекса Российской Федерации. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи – лишение свободы на срок до 15 лет.

Отметим, старший из задержанных ранее неоднократно судим за преступления имущественного характера. Ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Источник: МВД по РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика