В Бурятии «чёрные» лесорубы, скрываясь от лесников, врезались в дерево

Погоня за нарушителями длилась около получаса в лесах Тарбагатайского района.

visibility 759
В Бурятии «чёрные» лесорубы, скрываясь от лесников, врезались в дерево

Во время рейдового патрулирования сотрудники Заудинского лесничества обнаружили свежие следы автомобиля.

Они проследовали в глубь леса и увидели мужчину, который пытался предупредить своих напарников по рации о приближении лесников.

Проехав ещё несколько сотен метров, сотрудники лесничества заметили «УАЗ», а рядом с ним двух мужчин, заготавливающих древесину.

Заметив сотрудников лесной охраны, мужчины запрыгнули в машину и решили скрыться. Началась погоня, водитель «УАЗ» неоднократно создавал аварийные ситуации на лесной дороге. Через полчаса преследования, автомобиль «УАЗ» на большой скорости врезался в дерево. Мужчины были задержаны.

Выяснилось, что они незаконно заготовили около 7 кубометров сосны в защитных лесах. Ущерб, причиненный лесному фонду, составил более 300 тысяч рублей.

Незаконно заготовленная древесина, бензопила и автомобиль «УАЗ» были изъяты. В отношении нарушителей составлены протоколы по статье 260 УК «Незаконная рубка лесных насаждений».

Все материалы переданы в ОМВД по Тарбагатайскому району для принятия правового решения.

Лесники напоминают - за нарушения в лесу предусмотрена уголовная и административная ответственность.

О фактах незаконных рубок и других нарушениях лесного законодательства жители Бурятии могут сообщать на горячую круглосуточную линию лесной охраны по телефону (3012) 20-44-44.

Источник: Республиканское агентство лесного хозяйства

Все свежие новости

Яндекс.Метрика