В Кяхтинском районе к уголовной ответственности за попытку поджога автомобиля будет привлечен местный житель

Угонщик поджег автомобиль на глазах у сотрудников полиции

visibility 441
В Кяхтинском районе к уголовной ответственности за попытку поджога автомобиля будет привлечен местный житель

Вечером 6 октября возле торгового центра в г. Кяхта сотрудниками ДПС остановлена иномарка под управлением 26-летнего местного жителя. При проверке документов полицейские установили, что прав управления транспортным средством у молодого человека нет, а автомобиль с 24 июня находится в угоне в Забайкальском крае. В момент оформления происшествия водитель, поняв, что автомобиль находится в розыске, взял канистру с легковоспламеняющейся жидкостью и поджег его на глазах у сотрудников полиции. Полицейские потушили транспортное средство и задержали водителя.

Установлено, что молодой человек отбывал наказание в местах лишения свободы за кражу и освободился в 2020 году. Спустя месяц к нему приехал его товарищ, с которым они вместе отбывали наказание, и стал проживать у него.

Летом товарищ попросил пригнать автомобиль из Забайкальского края. Он убедил молодого человека, что иномарка принадлежит ему, но пользоваться ей он не может, так как у него нет права управления. У молодого человека также не было права управления транспортным средством, и он попросил об услуге своего знакомого. В соседнем регионе молодые люди встретились с незнакомцами, которые передали им автомобиль, заверив, что документы передадут хозяину позже.

Пригнав транспортное средство в Кяхту, молодой человек передал его своему товарищу, который умер спустя несколько месяцев. Тогда он отремонтировал автомобиль и планировал им периодически пользоваться, но был остановлен сотрудниками ГИБДД для проверки документов. Испугавшись, что его могут обвинить в угоне, молодой человек попытался поджечь автомобиль.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 Уголовного кодекса Российской Федерации. Также молодой человек будет привлечен к административной ответственности за нарушения Правил дорожного движения, в том числе – по ч. 1 ст. 12.7 КРФобАП.

Источник: МВД по РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика