Три дня без электричества и гарантии того, что это не повторится

По сути, жители дачного посёлка остаются заложниками ситуации. Частная компания, которая обслуживает электросетевое хозяйство СНТ, сейчас находится в процедуре банкротства. А желающих взять на свой баланс сгнившие столбы и ржавые подстанции нет.

visibility 752
Три дня без электричества и гарантии того, что это не повторится

Они уставшие и возмущенные. Почти три дня жители Зенита провели без света. Спасались как могли: разжигали печи, пользовались свечами, мёрзли. Электричество в домах всё же появилось. Но даже сейчас люди боятся, что это вновь может повторится.

Оказалось, что проблемы с энергоснабжением - здесь не редкость. Оно пропадает периодически. Вот и в этот раз всё обернулось тяжелыми последствиями. Пострадал единственный в СНТ магазин, который понёс большие убытки.

СНТ образовано еще в 1979 году. И сети энергоснабжения находятся в плачевном состоянии. Обслуживает их компания "Энергосеть", которой, как выяснилось, не до проблем потребителей - она находится в процессе банкротства. В итоге, пришлось обращаться за помощью к другой сетевой организации.

Сергей Стариков, директор производственного отделения «Городские электрические сети» ПАО «Россети Сибирь»:

 - С сетями надо что-то делать. Сети старые. Необходимо, по нашему мнению, строить новые, вешать изолированный провод и подавать качественное электроснабжение жителям СНТ.

В Администрации Советского района предлагают выбрать один из двух вариантов для решения проблемы.

Владислав Дармаев, первый заместитель руководителя Администрации Советского района г. Улан-Удэ:

 - Либо признавать через суд право собственности на сети за СНТ самим. Это СНТ должно сделать само. Второй вариант, времязатратный. Признавать как бесхоз. Для этого нужен год.

Судьбу аварийного сетевого хозяйства необходимо решить в ближайшее время. Ведь новому собственнику необходимо будет привести его в надлежащее состояние. Иначе жителям так и придется жить, словно на пороховой бочке.

Автор: Юлия Олзобоева

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика