Жители села Старая Курба понемногу возвращаются к обычной жизни

Напомню, два дня назад из-за серьезного повреждения оросительной системы, река Уда вышла из-под контроля, и воды хлынули прямо в населённый пункт. В зоне подтопления оказались больше десятка домов. Сегодня наша съёмочная группа побывала на месте и узнала, как справляются с последствиями природного катаклизма.  

visibility 1354

Виктория Гмызина, корреспондент:

 - Сегодня на территории всей улицы, которая попала в зону подтопления можно увидеть вот такие отводные каналы, по ним вода уходит в местную речку Татарку. Можно сказать, что эти каналы будут и в будущем служить подстраховкой на предмет сильных дождей. Мы видим, что вода от жилых домов постепенно уходит, но, конечно, работы у местных властей всё ещё много.

Это сейчас, здесь можно передвигаться относительно спокойно, а вот два дня назад сельчанам из дома было выйти страшно. Улица была больше похожа на Гранд-канал в Венеции. Сейчас стало посуше, но расслабляться людям сказали рано.

Андрей Белых, глава Администрации МО СП "Курбинское":

 - Сотрудники Роспотребнадзора в первую очередь осмотрели все территории, потому что что бы в последующем исключить вспышки определили территории для обработки.

Двор Владимира Назимова, по крайней мере теперь, можно разглядеть. Посуда больше не плавает возле теплицы, куры постепенно начинают бегать по двору, а телёнок Митя почти перестал бояться ходить по родному загону.

Владимир Назимов, житель с. Старая Курба:

 - Уровень воды вот такой был вот до вот этой чурки, теперь видно вот как.  Ну не везде, во дворе еще так.  Более или менее. даже во двор модно зайти.

Жена Владимира - Марина рада уже тому, что в подполье воды стало меньше, откачивали сегодня утром. Спецмашину выделила сельская администрация, а ещё помогают соседи.

Марина Назимова, жительница с. Старая Курба:

 - Я думала пожар страшно, но вода оказывается тоже страшно. СК. Все помогают. Звонят и предлагают и сапоги, кто что помогает, помощь свою руками предлагают.

Хозяева сейчас настраиваются на большую уборку, единственная проблема - огород, все посадки пропали. Но семью заверили, без овощей они не останутся.

Андрей Белых, глава Администрации МО СП "Курбинское":

 - Выделим земельный участки, запас земли имеется у нас, люди посадят картофель, ну а с грядками, если высохнет, сделаем обработку и постараемся помочь.

За тем, как Старая Курба выходит из зоны, подтопления следят в МЧС.

Герольд Тимофеев, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Бурятии по антикризисному управлению:

 – Гидрологическая обстановка в селе Старая Курба Заиграевского района находится на постоянном контроле главного управления МЧС России по республике Бурятия. Ухудшение обстановки не прогнозируется.

Место, где произошло повреждение оросительной системы у сельчан сейчас опасений не вызывает. Грунт и скальная порода сдерживают воду, беспокоит жителей вот эта дамба. Её нужно укреплять, но денег в местном бюджете нет, когда придут ответы на письма и заявки не известно. Так что привычка смотреть за горизонт у жителей Старой Курбы видимо пройдёт не скоро. 

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика