К уголовной ответственности за незаконную добычу более 150 особей байкальского омуля привлечены трое жителей Бурятии

Дознанием ОМВД России по Кабанскому району завершено расследование уголовного дела по обвинению троих жителей республики в незаконной добыче байкальского омуля.

visibility 3038
К уголовной ответственности за незаконную добычу более 150 особей байкальского омуля привлечены трое жителей Бурятии

Полицейскими установлено, что в октябре прошлого года мужчины в возрасте от 43-49 лет, один из которых являлся сотрудником рыбоохраны, на берегу реки Селенга, в двух километрах от с. Таракановка, совершили незаконный вылов более 150 особей омуля. В течение двух суток злоумышленники с помощью катера и рыболовных сетей осуществляли добычу омуля. После каждого рейса выловленную рыбу они складывали в мешки на берегу.
Сотрудники отделения безопасности и противодействия коррупции ОМВД задержали их в тот момент, когда фигуранты укладывали мешки с добытой рыбой в моторную лодку. Ущерб от их противоправной деятельности составил более 1,1 миллиона рублей, что расценивается как особо крупный.
В ходе дознания был наложен арест на имущество, принадлежащее одному из обвиняемых: катер, лодочный мотор, два автомобиля общей стоимостью более 1,5 миллиона рублей. Однако злоумышленники впоследствии в полном объеме возместили причиненный ущерб.
Отметим, что один из них ранее привлекался к уголовной ответственности за применение насилия в отношении представителя власти.
В настоящее время уголовное дело с обвинительным актом направлено в суд для рассмотрения по существу.
МВД Бурятии предупреждает, что подобные деяния противоправны и влекут уголовную ответственность. Максимальное наказание согласно санкциям данной статьи – лишение свободы на срок до пяти лет.
Подчеркнем, преступление полицейскими раскрыто в период проведения оперативно-профилактического мероприятия «Путина».

Источник: МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПО РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ

Все свежие новости

Вчера, 23 апреля, 21:10

Пятая сессия народного хурала

Яндекс.Метрика