В Улан-Удэ возгорание травы стало причиной крупного пожара

Трава загорелась на бесхозном поле на площади около 10 гектаров. По прибытии пожарных выяснилось, что реальна угроза перехода на два жилых дома. Возгоранию был присвоен повышенный ранг опасности.

visibility 575

Трава загорелась на бесхозном поле на площади около 10 гектаров. По прибытии пожарных выяснилось, что реальна угроза перехода на два жилых дома. Возгоранию был присвоен повышенный ранг опасности.

Владимир Похолков - начальник дежурной смены службы пожаротушения ГУ МЧС России по Бурятии:

- Уже один дом начинал загораться, его подали на защиту и благодаря этому дом отстояли. Оттеплило, снег расстаял. Ездим, каждые сутки у нас.

Как утверждают местные жители, подожгли сухую траву ребятишки, которых здесь гуляет достаточно. Мальчишки, в свою очередь, ссылаются на прохожих. Следствию еще предстоит разобраться в причине пожара. Но пламя в миг чуть не уничтожило несколько домов.

Светлана Беляева - жительница микрорайона "Площадка" г. Улан-Удэ:

- Ребятишки тут, соседи тут давай сбегаться, заборы ломать, тут пожарные быстро подъехали.

Собственник пострадавшего дома говорит, что жили, как на пороховой бочке. Это лишь дело времени, пока чья-нибудь случайная оплошность не поставит их жизнь под угрозу. На этот пожар мы приехали как раз со съемок рейда по противопожарной безопасности. Ежедневно сотрудники МЧС патрулируют улицы ДНТ и СНТ, чтобы предотвратить трагедию.

Анна Давыдова - старший инспектор УНДПР ГУ МЧС России по Бурятии:

- Здесь мы видим, что не убирается собственниками земельных участков сухая растительность, также мусор. Необходимо выявить, кто является собственником данного земельного участка и привлечь его к административной ответственности.

Здесь же мы встретили Екатерину Палкину, которая, прожив в новом доме всего 5 лет, с семьей и малолетним ребенком, еще будучи беременной, лишилась крова. Всё случилось в их отсутствие. Огонь быстро перекинулся с соседнего участка из-за плотности построек. Ущерб в более чем полтора млн-на рублей Екатерина надеется возместить в суде, разбирательство в котором сейчас отложено в связи с введенным режимом самоизоляции.

Екатерина Палкина - жительница ДНТ "Весна":

- Котел у низ был установлен с нарушениями. Если устанавливать котлы должны специалисты, на самостоятельно, потому что он в любой момент может загореться.

Сейчас на всей территории Бурятии, кроме северных районов, введен особый противопожарный режим. В связи с этим штрафы за нарушение правил противопожарной безопасности выросли вдвое. Но главным наказанием для владельцев частного подворья, учитывая количество сухостоя и весенний ветер, может стать не только материальный ущерб, но и человеческая жизнь.

Автор: Эржена Потеева

Оператор: Сергей Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика