На территории Забайкальского национального парка задержаны нарушители

Ущерб, нанесенный незаконным выловом, составил 283920 рублей.

visibility 600

24 декабря 2019 года в рамках проведения совместных мероприятий оперативной группы «Сарма» ФГБУ «Заповедное Подлеморье» и сотрудников отделения полиции по пгт. Усть-Баргузин, в местности Мягкая Карга Забайкальского национального парка было задержано 5 жителей Баргузинского района, подозреваемых в совершении преступления ответственность за которое предусмотрена ст. 256 УК РФ (не законная добыча водных биологических ресурсов).

Государственными инспекторами оперативной группы в местности «Буртуй» была предпринята попытка остановки двух автомобилей для проверки документов, однако они проигнорировали законные требования государственного инспектора об остановке транспортного средства, и продолжили движение в сторону КПП Забайкальского национального парка, за это время они попытались избавиться от имеющихся улик, а именно рыбы породы сиг в количестве 39 шт. выгрузив её из машины. Данная группа лиц передвигающихся на автомобилях ВАЗ и УАЗ была задержана при попытке выезда с особо охраняемой природной территории, все пять человек были доставлены в отделение полиции, для выяснения личности и проведения досмотра. У нарушителей изъяты автомобиля отечественного производства, до выяснения всех обстоятельств дела, следствие продолжается. Ущерб, нанесенный незаконным выловом, составил 283920 рублей.
Кроме того, двое из задержанных, привлечены к административной ответственности, предусмотренной ст. 8.39 КоАП РФ, за не законное нахождение на особо охраняемой природной территории, данным лицам назначено административное наказание в виде штрафа 3000 рублей каждому, постановления в законную силу не вступили.
В данное время на территории Забайкальского национального парка продолжаются совместные с правоохранительными органами мероприятия по охране территории - сотрудниками полиции и бойцами ОМОН Управления Росгвардии по Республике Бурятия.
Напоминаем всем, о необходимости соблюдения режима особо охраняемой природной территории Забайкальского национального парка, за нарушение которого предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Источник: Заповедное подлеморье

Все свежие новости

Яндекс.Метрика