За прошедшие сутки неосторожное обращение с огнем стало причиной трех пожаров в Бурятии

Неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении, является одной из самых распространенных причин пожаров. С начала года в Бурятии по этой причине произошел 3041 пожар, в 102 случаях к возгораниям привело курение граждан. На пожарах из-за неосторожного обращения с огнем погибли 13 человек, еще 5 получили травмы.

visibility 572

Так, за прошедшие сутки пожарно-спасательные подразделения Бурятии выезжали на ликвидацию трех возгораний по вышеуказанной причине: горели сено, гараж и брусовой дом. В одном из них пострадал мужчина 1989 года рождения. 

Сообщение о пожаре в селе Ильинка Прибайкальского района поступило накануне вечером. Когда огнеборцы прибыли на место горела квартира изнутри. Молодого человека, проживавшего в доме, госпитализировали в медицинское учреждение. В результате пожара частично выгорели спальня, зал и крыша брусового дома на общей площади 60 кв.м.

 - Причина пожара в настоящее время устанавливается. Предварительная причина - неосторожное обращение с огнем при курении. В данное время по факту пожара проводится проверка, - сообщил старший дознаватель Отделения надзорной деятельности Прибайкальского района ГУ МЧС России по Республике Бурятия Сергей Пермин.

Сотрудники МЧС России напоминают жителям быть внимательными и осторожными при обращении с огнем. Небрежно брошенная спичка, не затушенная сигарета, будь то дома или в сарае, на лоджии или балконе, на даче или в лесу – все это может обернуться большой бедой.

Крайне опасно курить лежа в постели, особенно в нетрезвом состоянии. Курящий засыпает, сигарета падает на постельные принадлежности, отсюда и возгорание. Как правило, в этом случае курильщик получает сильнейшие ожоги или погибает, отравившись ядовитым дымом. И таких случаев немало.

Спасатели обращают внимание курильщиков, что в случае с пожарной безопасностью, КУРЕНИЕ УБИВАЕТ человека в прямом смысле слова.

Помните, соблюдение вышеуказанных правил – это гарантия Вашей безопасности. Берегите себя и своих близких!

Если же пожар возник, нужно немедленно  сообщить в пожарно-спасательную службу МЧС России по телефону – «101».

Источник: МЧС по РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика