Огромное дерево придавило молодого человека в поселке Селенгинск

Сейчас он находится в стабильно тяжелом состоянии. При этом сейчас родственники пострадавшего не могут найти виновных.

visibility 842

Тополь высотой с 4-х этажное здание вырвало с корнем при сильном порыве ветра. Огромный ствол своим весом буквально раздавил машину, оторвал часть крыши дома и придавил молодого человека.

Евгения Сенотрусова, мама пострадавшего:

- 11 числа он шел мимо. В это время был сильный ветер. Дерево начало падать его задело. Сейчас он лежит в реанимации в тяжелом состоянии.

Гематомы, ушиб и отек головного мозга, переломы носа и лобной кОсти. Основной удар пришелся на голову. Спасло молодого человека от гибели то, что задело его ветвями, а не самим массивным стволом. Кроме того, по счастливой случайности, скорая помощь находилась буквально в нескольких метрах. Пострадавшего оперативно доставили в травматологический центр Кабанской больницы.

Иван Точилов, заведующий травматологическим центром II уровня ГБУЗ "Кабанская ЦРБ":

- Он доставлен уже в коме был? Нет, не в коме, но уже в спутанном сознании. Но на вопросы еще отвечал, немножко, но очень вяло и не активно.

Однако чуть позже молодой человек впал в кому. После некоторого улучшения состояния его доставили в Улан-Удэ. Мама пострадавшего и неравнодушные жители пытаются найти ответственных за случившееся.

Владимир Бурьян, глава МО СП "Селенгинское":

- Это находится в зоне действий управляющий компаний, именно они. Но в данном случае, конкретном случае, я всё-таки считаю, что это были форс-мажорные обстоятельства. Это был ветер. Давайте смоделируем другую ситуацию. Если бы была хорошая и тихая погода и она упала, тогда безусловно была ответственность управляющей компании, но ветер превышал 24 м/с.

Однако, если бы деревья вовремя подрезали, случившегося можно было избежать. Со слов старожилов, как тополя посадили, их ни разу не спиливали.

- Мы сколько раз в управляющей компании нашей, когда у нас собрания общедомовые идут. Нельзя, нельзя, нельзя. А чем обосновано? Ну, во-первых, нету специализированных людей, которые эти занимаются, хотя я в это мало верю. В Кабанске же нашлись люди, почему в Селенге-то нету у нас?

С момента трагедии уже прошло четыре дня, а упавшее дерево так и лежит на том же самом месте. Всё из-за того, что два соседних дома принадлежат разным управляющим компаниям. И ни одна из них не желает брать на себя ответственность.

Нелли Левкович, жительница пгт. Селенгинск:

- Они разобраться не могут управляющие две компании - "Управдом" и "Жилье", чей это тополь. Одни говорят, что он нам не мешает, а другие говорят, что он не наш, не с нашей территории. Вот так и идет.

Убрать упавший тополь решился всё же муниципалитет. Люди опасаются повторения трагедии. Ведь во дворе есть еще несколько деревьев не меньшей высотой. Сейчас жители намерены подготовить коллективное заявление в республиканскую прокуратуру и добиться того, чтобы каждый виновный понес ответственность, а управляющие компании выполняли обязанности, за которые горожане и вносят плату.

Автор: Дарима Нимаева

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика