Всего за сутки проводились работы по тушению 10 лесных пожаров на общей площади около 635 га.
В результате 5 очагов в Баунтовском, Курумканском, Северо-Байкальском районах и пригороде Улан-Удэ ликвидированы. В Баргузинском, Курумканском и Прибайкальском районах продолжаются работы по тушению.
За сутки на тушении задействовано 320 человек из числа лесной охраны, пожарных-десантников и лесопользователей, также задействовано 44 единицы лесопожарной техники.
Кроме того, на территории Бурятии находится под наблюдением программы космического мониторинга «ИСДМ-Рослесхоз» 18 термоточек в Северо-Байкальском, Баунтовском, Курумканском, Муйском районах в зоне контроля на площади 46 065 га.
В связи со сложной лесопожарной обстановкой на территории Забайкальского национального парка продолжает действовать режим ЧС.
Республиканское агентство лесного хозяйства напоминает, что в Бурятии действует особый противопожарный режим. Пребывание людей в лесах строго ограничено. Лесники просят жителей Бурятии соблюдать правила пожарной безопасности.
Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
При обнаружении очагов возгорания лесники просят население сообщать в ближайшее лесничество или по телефону «горячей линии» 8 (3012) 20-44-44
В Бурятии ликвидировали пять лесных пожаров
За прошедшие сутки в Бурятии обнаружено 5 новых очагов возгорания в Курумканском, Прибайкальском районах и пригороде Улан-Удэ.