Паводковая ситуация в Бурятии остается крайне напряженной

В нескольких населенных пунктах республики наблюдается выход воды на пойму. Сложная обстановка и в Улан-Удэ.

visibility 940

Вода подступает к жилым окрестностям Левого Берега столцы, только за сутки её рост составил 20 см. Кое-где начались подтопления участков. Жители сразу нескольких СНТ готовятся к эвакуации.

Паспорта, свидетельства о рождении детей и документы на дом. Всё самое ценное Тамара Бронникова упаковывает в сумку. Двоих детей вывезла из дома, возможного наводнения ждёт с хвостатыми питомцами. Дом, в котором проживает семья – в зоне особого риска. Люди не спят ночами, боятся прихода большой воды.

Тамара Бронникова - житель СНТ "Сибиряк":

- Я когда вещи собирала, я же всё с с собой не унесу правда, начнется шоковое состояние, там хватай ребёнка и беги, больше как? Я сочувствую всем нашим жителям, мы на 19 улице, в каждом доме, дети по 2-3 мы все в ипотеке, и все под угрозой!

Ирина Титова:

- Каждое утро встаем в 5 утра, идем на протоку, проверять насколько поднялась вода, и там машины подъезжают люди пожилые, молодые, с детьми, все проверяют”.

Спасает свой продуктовый магазин от воды и предпринимательница Светлана Ким. Освободила подполье, товар переложила с нижних полок на верх. Говорит: в случае затопления, ущерб будет на миллион рублей.

Светлана Ким:

- Кто знает какая вода будет, какой наплыв, если тихо вода прибудкет, по-другому будет, а если волнами!”

Жители СНТ дежурят возле берега. Некоторые самодельные колышки – метки уже погрузились под воду. Говорят, река прибывает стремительно. Люди делают разные прогнозы.

Ольга Колмакова:

- Дома снесет скорее всего Левобержные, до нас не дойдет, у нас протока не такая сильная. Детей увезли, подняли повыше”.

Повод для тревоги есть, Селенга только за сутки прибыла на 20 см. Сегодня её уровень составил 196 см, кое-где наблюдается выход грунтовых вод. Вот это затопленная дорога в СНТ "Судостроитель".

- Наше наводнение. Мы идем по дороге, которой нету, и мне по коленго. Наша дорога, которой нету, машины все поставили там – в случае большой воды.

Напряженная обстановка в целом по Бурятии. На пойму Селенга вышла в районе Новоселенгинска и не только.

Майдар Сапкеев – пресс-секретарь ГУ МЧС РФ по Бурятии:

- На реке Селенге, в районе Наушек и селе Усть Кяхта, в связи с прошедшими осадками в Монголии, в ближайшие сутки, уровень воды продолжится, с подтоплением низких участков поймы.

Ситуация на контроле, её мониторят практически ежечасно. Напомним, в Улан-Удэ введен режим повышенной готовности. На Левом Берегу власти развернули оперативный штаб, куда стекается вся информация.

Дмитрий Федоров – заместитель начальника управления по ГО и ЧС Администрации Улан-Удэ:

- Мы готовимся к худшему, конечно. При наихудшем прогнозе, будут проводится подворовые обходы, уточняется количество животных, домашнего скота, на случай возможной эвакуции. Она будет проводится в случае реальной угрозы, подтопления жилых домов.

Власти просят не поддаваться панике, и доверять только официальной информации. В воскресенье по прогнозам: вода может подняться до 230 см, при критической отметке в 330. Об ухудшениях гидрологической обстановки необходимо сообщать по телефонам единой диспетчерской службы по телефонам: 8 (3012) 21-29-72, 379-051.

Автор: Анна Атанова

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика