Республику накрыли дожди

В Джидинском районе в результате подъема воды в реках Джида, Алцак и Армак затопило автодороги и даже пришлось эвакуировать детский лагерь.

visibility 614

Джидинский район принял на себя основной удар стихии. Из-за резкого подъема воды ограничено движение на шести участках автомобильных дорог, в том числе и по региональной трассе Гусиноозерск - Петропавловка - Закаменск. На этих кадрах видно, как Камаз преодолевает бурный поток.

Во второй раз за лето пришлось эвакуировать детский лагерь "Черёмушки". Из-за угрозы подтопления 74 ребенка отправились по домам.

Валерий Цыренов, глава МО "Джидинский район":

- До конца второго сезона оставалось два дня. Сейчас мы должны были начать третий сезон, если вода спадёт, то третий сезон в этом году мы должны закончить.

Метеорологи совместно с МЧС республики перешли на оперативный режим работы, обмен информацией об уровне рек и ожидаемых осадках происходит каждые четыре часа. Дополнительно почти во всех населенных пунктах юго-запада республики развернуты внештатные водомерные посты.

Евгений Варава, начальник ФКУ "ЦУКС ГУ МЧС по Республике Бурятия":

- В Джидинском районе со вчерашнего дня работает оперативная группа ГУ МЧС России по Республике Бурятия для оценки и мониторинга обстановки. Во всех муниципальных образованиях, то есть Окинский, Тункинский, юго-западный куст, так же Селенгинский, Джидинский район. Для органов управления и сил муниципальных образований введены режимы функционирования повышенной готовности.

Улан-Удэ на прошедших выходных тоже накрыли сильные дожди. Пешеходные переходы ушли под воду, возле тротуаров и на автобусных остановках образовались глубокие лужи. Но даже такой большой объем осадков не приведет к паводку. Селенга из берегов точно не выйдет.

Евгений Варава, начальник ФКУ "ЦУКС ГУ МЧС по Республике Бурятия":

- У нас если усложнение будет гидрологической обстановки в большей степени оно будет зависеть от тех осадков, которые пройдут по территории Монголии. В настоящее время мы с Гидрометом в пятницу консультировались, пока таких опасений нет, прогнозов таких нет по резкому значительному подъему.

Синоптики прогнозируют, что в ближайшие два дня осадки прекратятся и "большая вода" пойдет на спад.

Автор: Владимир Базов

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика