Сегодня ночью горел лес вблизи Сотниково

Опасность перехода огня на жилые дома и реабилитационный центр "Здоровье" была так велика, что пришлось эвакуировать детей и взрослых.

visibility 486

От кромки лесного пожара до реабилитационного центра "Здоровье" оставалось около километра. Но спасатели приняли решение не рисковать. 132 ребенка, педагоги, воспитатели были эвакуированы. Сработали слажено, в считанные минуты людей доставили в центр временного размещения, в ближайшую Сотниковскую школу. Их здесь уже ждали.

Наталья Цыбикжапова - директор Сотниковской СОШ:

- Забрали родители многих детей и 57 человек уехали в ДРКБ — это 41 ребёнок, 2 ухаживающих и 14 человек персонала. Многих детей разобрали родители. Еще 57 человек временно определили В детскую республиканскую клиническую больницу.

В реабилитационном центре "Здоровье" отдыхают дети со всей республики, поэтому сразу отправить всех по домам нет возможности. Тем временем, огнеборцы продолжали тушить пожар, который приближался к населенному пункту Сотниково все ближе. Начали оповещать население, по улицам курсировали автомобили с громкоговорителями, чтобы люди были готовы к нештатной ситуации.

- Я смотрел, как это пойдет... Я тоже боюсь. Мне жалко просто, ужас сейчас стал.

80 человек спасателей, 26 единиц техники боролись с огнем всю ночь. И победили. Эвакуация людей не понадобилась. И уже утром вокруг Сотниково сделали дополнительную вспашку, уже существующих минерализованных полос.

Пожарные и лесники, всю ночь боровшиеся с огнём, проводят дотушивание.

Александр Ерёмин - начальник Гурульбинского мастерского участка Иволгинского лесхоза:

- Данный пожар локализован, на площади 16 гектаров, примерно, но ещё будет обрабатываться, осматриваться пожар. Пока - окарауливание.

В реабилитационный центр дети вернутся после полной полного завершения работ по тушению.

Автор: Владислав Ложеницын

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика