Из-за лесного пожара были эвакуированы люди

Накануне вечером на телефон пожарно-спасательной службы поступил сигнал о том, что вблизи п. Сотниково наблюдается задымление в лесном массиве. По прибытию первого подразделения, горел лес. Пожар был низовой и распространился в 2 стороны.

visibility 489

В 22.40 была объявлена эвакуация реабилитационного центра, расположенного в 1 км от возгорания. Через 45 минут эвакуация 132 детей и обслуживающего персонала, находившихся в центре, была завершена. Пункты временного размещения развёрнуты на базе Сотниковской СОШ, общей вместимостью 400 человек и ГАУЗ «Детская клиническая больница г. Улан-Удэ».

В целях недопущения распространения огня на РК «Здоровье», на имеющихся минерализованных полосах была проведена дополнительная опашка. Примерно в полночь угроза перехода огня на населенный пункт и объекты экономики снята.

Всего на защиту населённого пункта были привлечены 80 человек и 26 единиц техники, в том числе от МЧС России 24 человек и 7 единиц техники. Задействованы силы федеральной и республиканской противопожарной службы, лесной охраны.

На место выехал заместитель председателя Правительства Республики Бурятия по вопросам безопасности Петр Мордовской, ВрИО начальника Главного управления МЧС России по Республике Бурятия полковник внутренней службы Евгений Шангин, главы муниципальных образований и сельского поселения, а также оперативная группа Центра управления в кризисных ситуациях и психолог ГУ МЧС России по Республике Бурятия.

Ситуация находится на контроле ГУ МЧС России по Республике Бурятия, Правительства Республики Бурятия и Администрации муниципального образования.

Источник: Пресс-служба ГУ МЧС РФ по Бурятии

Все свежие новости

Яндекс.Метрика