8 июля в Республике Бурятия зарегистрировано 14 пожаров

10 из которых произошли районах республики. Предположительно, большинство пожаров произошли по причине неосторожного обращения с огнем.

visibility 561

Так, в селе Красный Яр Кабанского района произошло загорание жилого дома и надворных построек. На момент прибытия первого подразделения пожарной охраны горели надворные постройки. Всего к ликвидации пожара было привлечено 5 работников Государственной противопожарной службы Республики Бурятия и 3 единицы спецтехники. В результате пожара полностью уничтожены дом, амбар, баня, стайки на общей площади 101,75 кв. м. Вероятно причиной пожара послужило нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов. Подробности причины устанавливаются. Жильцы размещены у родственников.

Еще один пожар в Кабанском районе зарегистрирован в поселке Каменск: вероятно, по причине неосторожного обращения с огнем произошло загорание забора и мусора. На момент прибытия пожарных горел мусор на большой площади и дощатый забор. В результате пожара уничтожен забор на площади 10 п.м. и мусор на площади 1000 кв. м.

В селе Жемчуг Тункинского района произошел пожар в строящемся муниципальном здании. На момент прибытия первого подразделения пожарной охраны здание горело полностью. В результате пожара оно было уничтожено огнем полностью на площади 96 кв. м. Вероятно причиной пожара послужило неосторожное обращение с огнем неустановленного лица.

Предположительно по этой же причине в поселке Майский Курумканского района произошло загорание в бревенчатой стайке. На момент прибытия пожарных строение горело изнутри. В результате пожара стайка выгорела на площади 16 кв. м.

Также по причине неосторожного обращения с огнем произошли загорания торфа в Иволгинском районе, мусора – в Прибайкальском, Заиграевском районах, травы – в Тарбагатайском районе, пуха – в Кабанском районе.

Республиканское агентство ГО и ЧС предупреждает: загорание мусора угрожает переходом огня на близстоящие строения и лесные массивы. Будьте бдительны и не допускайте загорания мусора и сухой растительности! Помните:

• не перегружайте электросеть единовременным включением элетроприборов: из-за превышения максимально допустимой нагрузки может возникнуть аварийный режим работы электропроводки (разогрев токоведущих проводов и жил); 
• не используйте электроприборы кустарного производства; 

• не пользуйтесь неисправной электропроводкой, розетками, патронами; 

• устанавливайте электроприборы на безопасном расстоянии от сгораемых предметов и материалов; 
• уходя из дома даже на несколько минут, отключайте электроприборы от электросети. 
• не оставляйте спички и зажигалки в доступном для детей месте; 

• не накапливайте мусор, убирайте сухую траву с участков и придомовых территорий; 
• не разводите костры в местах со скоплением мусора, сухой травой, и в необорудованных для этого местах в лесу;

• не оставляйте на природе бутылки или осколки стекла, промасленные или пропитанные горючими веществами материалы; 

• не бросайте вблизи скопления мусора и на природе горящие спички, окурки, тлеющие тряпки. 

При обнаружении пожара в первую очередь вызовите пожарных по телефону «101» (со стационарного «01»). 

Источник: Республиканское агентство гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций

Все свежие новости

Яндекс.Метрика