Из-за подъема уровня воды в реке Джида в Закаменском районе произошло подтопление дачных участков в г. Закаменске

Проводится оповещение населения. В случае ухудшения обстановки будут подготовлены пункты временного размещения.

visibility 1372

Накануне вечером река Джида разлилась и отрезала Санагу от райцентра, добраться до которого легковые машины могли с большим трудом. Также по словам местных жителей вышла из берегов речка Оронгодой и отрезала Далахай и половину Утааты от "большой земли". Еще вчера можно было доехать до села Далахай, а сегодня утром проехать стало уже просто невозможно.

Маргарита Субанакова, начальник отдела метеопрогноза Бурятского гидрометцентра:

- По Окинскому, Закаменскому и Тункинскому районах прошли сильные ливневые дожди с количеством до 24-30 млм. Местами это достигает 1/3 половину даже месячной нормы.

Евгений Радикальцев, заместитель руководителя Республиканского агентства ГО и ЧС:

- На дачных участках, находящихся в 1 км от г. Закаменск, произошло поднятие уровня воды реки Джида, в результате чего под потопление попало 20 дачных участков, жители были доставлены в город. На данный момент ситуация стабилизировалась, уровень воды спадает. также 4 июля вышла из берегов река Оронгодой. Угрозы подтопления населенным пунктам не было. На данный момент установилась устойчивая жаркая погода, уровень воды в реках спадает.

Силами администрации муниципального образования проведено информирование населения. Жителям рекомендовано покинуть зону возможного подтопления, им оказана помощь в переезде в г. Закаменск, перевезено 12 человек. Все граждане проживают в г. Закаменск. На случай ухудшения обстановки подготовлены пункты временного размещения.

В связи с этим на контроле Главного управления МЧС России по Республике Бурятия и Администрации муниципальных образований «Закаменский район» и «Джидинский район» находится гидрологическая обстановка на территории Закаменского и Джидинского районов, где прогнозируется подъем уровня воды в р. Джида и подтопление низменных участков местности.

В Закаменский и Джидинский районы направлена межведомственная рабочая группа. Главам муниципальных образований рекомендовано проведение комплекса превентивных мероприятий по защите населения и территории от ЧС.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика