Вчера вечером инспекторы ГИМС и спасатели Бурятской республиканской поисково-спасательной службы провели спасательную операцию

В Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Бурятия поступила информация о том, что оз. Гусиное Сленгинского района находится человек на льдине.

visibility 569

Как стало известно, находясь на открытой воде в резиновой лодке, мужчина не справился с порывом ветра, и его отнесло к льдине. Спасатели поисково-спасательного отряда № 3 БРПСС эвакуировали мужчину на берег. Состояние спасенного удовлетворительное.

- В Бурятии еще не начался навигационный период, и выходить на лед нельзя! Вчера спасательная операция закончилась благополучно, но пренебрежение правилами безопасности на водоемах грозит обернуться трагедией, - рассказал начальник ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Республике Бурятия»  Юрий Шупыра.

В период повышения дневных температур, выезд и выход на лёд становится чрезвычайно опасным. Как отмечают государственные инспекторы по маломерным судам, структура льда поменялась, от просачивающейся талой воды лёд становится пористым и очень слабым, несмотря на кажущуюся толщину, он не способен выдержать вес не только транспортного средства, но и человека. Такой лёд может обрушиться без предупреждающего потрескивания. Также в весенний период существенно возрастают риски отрыва льдин от берега на озере Байкал.

Однако, несмотря на запреты и предупреждения, жители на свой страх и риск продолжают выходить на хрупкий весенний лед. Чтобы не допустить несчастных случаев среди населения, патрульные группы ежедневно проверяют водоемы республики.

- Особую бдительность необходимо проявить родителям. Во время весенних каникул дети, как правило, проводят свой досуг на улице, иногда вблизи водоемов. В связи с этим, необходимо организовать свободное время детей так, чтобы они всегда находились под наблюдением взрослых. Важно рассказать детям о правилах безопасности, о том, к каким печальным последствиям могут привести игры на тонком льду, - обратился к жителям республики  Юрий Шупыра.

Источник: МЧС по РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика