В селе Нижний Саянтуй сгорел сиротский дом

Накануне в Нижнем Саянтуе Тарбагатайского района сгорел дом, который был предоставлен сироте по договору соцнайма. Кто несёт ответственность, если фактическим собственником является государство?

visibility 950

Полыхало так, что соседи не на шутку испугались. Помогла и безветренная погода, иначе весь сиротский посёлок в Нижнем Саянтуе вспыхнул бы, как спичечный коробок.

Александр Баранов, сотрудник УНДПР ГУ МЧС России по Республике Бурятия:

- На момент прибытия первого подразделения дом горел изнутри. Огнеборцам понадобилось около получаса, чтобы полностью ликвидировать возгорание.

Валентина Бадмажапова, корреспондент:

- Как пояснили в Министерстве социальной защиты, этот дом капитальному ремонту не подлежит. Хотя это видно и невооружённым взглядом: из былого убранства здесь осталась только обгоревшая ванная и печь.

По счастливой случайности, пострадавших и погибших нет, ведь здесь уже много лет никто не живёт. По словам представителей Минсоцзащиты, сразу двое сирот, получивших ключи от квартир в этом доме, вот уже несколько лет не выходят на связь.

Иван Суворов, директор Республиканского ресурсного центра «Семья»:

- Мы очень просим их обратиться к нам. Потому что, согласно договору найма, всю ответственность за сохранность жилья несут эти граждане.

Ирония сложившейся ситуации заключается в том, что сироты попросту съехали, как, впрочем, и больше половины жителей сиротского посёлка, в ДНТ «Зелёный Бор» в Нижнем Саянтуе. Всего там 30 квартир. Те же, кто остались, жалуются на плохое качество жилья.

Екатерина Гороховская, жительница п. Саянтуй Тарбагатайского района:

- У нас там плесень, конечно, построен, считай, зимой за месяц из сырого бруса. Это же все снизу лезет. Продушины с двух сторон, хоть их должно быть четыре, чтоб была вентиляция. Зимой вся сырость прямо в дом, дышать невозможно.

Пока ситуация точь-в-точь, как в нашумевшем сиротском посёлке в Сотниково. Разница лишь в том, что в Нижнем Саянтуе срок соцнайма прошёл, а приватизировать дома здесь по понятным причинам никто не хочет. Окажутся ли без вины виноватыми сироты, давно съехавшие из дома, который сгорел, покажет следствие. Но пока официальная причина пожара - шалость детей с огнём.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика