За прошедшие сутки в Бурятии зарегистрировано 10 пожаров, 7 из которых произошли в районах республики

Возможными причинами пожара послужили неправильное устройство и неисправность отопительных печей и дымоходов и неосторожное обращение с огнем.

visibility 488

Так, в поселке Николаевский Тарбагатайского района произошел пожар в магазине. К брусовому зданию магазина пристроена шлакозаливная котельная, в которой установлен дровяной котел с металлической трубой дымохода. Предположительно, при длительной топке котла произошел перекал трубы дымохода, в результате чего произошел нагрев деревянных конструкций потолочного перекрытия с дальнейшим их возгоранием. На момент прибытия первого подразделения пожарной охраны горела крыша магазина и котельной. В результате пожара огнем уничтожена крыша магазина и котельной на общей площади 46 кв.м. Товар был эвакуирован, магазин подлежит восстановлению. Вероятной причиной пожара послужило неправильное устройство и неисправность отопительных печей и дымоходов.

Загорания мусора зарегистрированы в селе Тохой Селенгинского района, в селе Кумора Северобайкальского района и в селе Хоринск Хоринского района (2 пожара) в результате которых сгорел мусор на площадях 25 кв.м., 28 кв.м., 16 кв.м и 20 кв.м. соответственно. Вероятной причиной загорания послужило неосторожное обращение с огнем.

По этой же причине, предположительно, произошел пал травы в городе Закаменск Закаменского района. В результате пожара огнем уничтожена трава на площади 50 кв.м.

Республиканское агентство ГО и ЧС предупреждает: пренебрежение правилами пожарной безопасности угрожает Вашему имуществу! Также, в преддверии пожароопасного периода будьте бдительны и не допускайте загорания мусора и травы! Огонь легко выходит из под контроля, может перекинуться на населенные пункты и лесные массивы.

Чтобы снизить вероятность возникновения пожара, соблюдайте правила пожарной безопасности:

не оставляйте без присмотра топящиеся устройства отопления;

не допускайте перекала устройств отопления;

не оставляйте спички и зажигалки в доступном для детей месте;

не допускайте загорания травы и мусора;

не разводите костры в местах с сухой травой, и в необорудованных для этого местах в лесу;

не оставляйте бутылки или осколки стекла, промасленные или пропитанные горючими веществами материалы;

не бросайте на природе горящие спичи, окурки, тлеющие тряпки;

не накапливайте мусор, убирайте сухую траву с участков и придомовых территорий.

При обнаружении пожара немедленно вызовите пожарных по телефону «101» (01 со стационарного), четко сообщив адрес и что горит.

Источник: МЧС по РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика