В праздничный день было ликвидировано 17 пожаров, 12 из которых произошли в районах республики

Основная причина пожаров – неосторожное обращение с огнем.

visibility 466

Так, в Хоринском районе в селе Ангаланта предположительно из-за неосторожного обращения с огнем выгорела крыша стайки на площади 30 кв.м. Остальная часть постройки не пострадала и подлежит ремонту. В селе Хасурта этого же района сгорел дом на площади 42 кв.м. По возможной причине, хозяйка, находясь в состоянии алкогольного опьянения, покурила на крыльце и оставила непотушенный окурок, в результате чего произошло возгорание с дальнейшим распространением огня на кровлю дома. Дом восстановлению не подлежит.

В городе Кяхта в результате пожара уничтожена кровля 4-квартирного дома на площади 150 кв.м. В одной квартире пострадали вещи на площади 23 кв.м. По предварительным данным, из-за перепада напряжения в электросети произошло возгорание. Дом подлежит восстановлению, жильцы расселены по родственникам.

За прошедшие сутки произошло 8 возгораний мусора и травы. В Заиграевском районе в селе Новая Брянь сгорел мусор на площади 100 кв.м., а в поселке Онохой – на площади 3 кв.м. В Селенгинском районе произошло наибольшее количество возгораний травы и мусора. 6 пожаров ликвидировали в городе Гусиноозерск и один в поселке Селендума. Предположительная причина возгораний – неосторожное обращение с огнем.

Республиканское агентство ГО и ЧС предупреждает: в преддверии пожароопасного периода будьте бдительны и не допускайте возгорания травы и мусора!

Огонь легко выходит из-под контроля и возгорания травы и мусора могут перейти на населенные пункты и лесные массивы.

Чтобы снизить вероятность возникновения пожара, соблюдайте правила пожарной безопасности:

• не совершайте поджогов травы и мусора;

• не разводите костры в местах с сухой травой, и в необорудованных для этого местах в лесу;

• не оставляйте бутылки или осколки стекла, промасленные или пропитанные горючими веществами материалы;

• не бросайте на природе горящие спичи, окурки, тлеющие тряпки;

• не накапливайте мусор, убирайте сухую траву с участков и придомовых территорий;

• не оставляйте спички и зажигалки в доступном для детей месте;

При обнаружении пожара немедленно вызовите пожарных по телефону «101» (01 со стационарного), четко сообщив адрес и что горит. Соблюдение простых правил пожарной безопасности сохранит Ваше имущество.

Противопожарная служба РБ, Республиканское агентство ГО и ЧС

Источник: Республиканское агенство ГО и ЧС

Все свежие новости

Яндекс.Метрика