Накануне вечером в с. Хоринск совершил аварийную посадку самолет Ан-2 авиакомпании «Оса» Орловской сельхозавиации

На борту - двое тяжелобольных пациента: взрослый и ребенок. Самолет совершал рейс Улан-Удэ–Таксимо - Улан-Удэ по заданию санитарной авиации. Предварительная причина аварийной посадки - закончилось топливо.

visibility 1709

Мы попросили прокомментировать происшествие главного врача Территориального центра медицины катастроф Вячеслава Тимкина:

- Самолет авиакомпании «Оса» совершал полет по санитарно-авиационному заданию в Таксимо. Вывозили двух пациентов – крайне тяжелого и тяжелого. Летели в город Улан-Удэ, приземлились в Хоринске. Там есть старая  взлетно-посадочная полоса, но она без освещения. Её можно использовать только в светлое время суток. Взлететь самолет уже не успевал. Пациентов сразу же эвакуировали в  Центральную районную больницу, а затем автотранспортом перевезли в Улан-Удэ. Мужчина находится в реанимации РКБ им. Семашко, ребенка доставили в детскую клиническую. Спасти его не удалось.

Предварительная причина аварийной посадки – закончилось топливо. В нашем понимании – это не аварийная посадка, а авиационный инцидент. До сегодняшнего дня у нас не было вынужденных посадок, связанных с нехваткой топлива.

Инцидентом уже занимаются представители авиационной безопасности и силовые структуры.

Добавлю, до 31 декабря 2018 года полетами санитарной авиации по республике занималась компания «Байкалавиаком», зарегистрированная в Бурятии. С 1 января 2019 года тендер по выполнению полетов санитарной авиации выиграла авиакомпания «Оса» Орловской сельхозавиации.

фото Валерии Бальжиевой,  Infpol.ru

Автор: Татьяна Мигоцкая

Все свежие новости

Яндекс.Метрика